MINISTERE DU TOURISME ET DE L'ENVIRONNEMENT
202 Adresse, Brazzaville
Lun-Ven: 08:00 - 14:00
08 Oct 2019

Rapport de l’atelier de validation du document de la politique nationale de développement durable et responsable du secteur des loisirs en république du Congo

Rapport de l’atelier de validation du document de la politique nationale de développement durable et responsable du secteur des loisirs en république du Congo

Il s’est tenu, du 1° au 2 octobre 2019 a Brazzaville, dans la salle n°515 du Ministère des Affaires Étrangères, [atelier de validation de la politique nationale de développement durable et responsable du secteur des loisirs en République du Congo.

La première journée a été marquée par quatre (4) temps forts, a savoir :

  • La cérémonie solennelle d’ouverture, présidée par Madame Arlette SOUDAN NONAULT, Ministre du Tourisme et de l’Environnement, assistée du Représentant-Résident du PNUD au Congo, Monsieur Maleye DIOP et de [Expert Consultant International Tourisme et Loisirs, Monsieur Timothée TABAPSSI. Deux allocutions ont été prononcées au cours de cette importante cérémonie : celle du Représentant-Résident du PNUD, suivi du discours d’ouverture de I’atelier par Madame la Ministre.Plus de cinquante (50) cadres, représentant divers organismes, a savoir les différents Ministères, la Direction Générale des Loisirs, la Direction Générale des Sports, la Direction Générale de la Police, la Direction Générale du Plan, la Direction Générale des Arts et des Lettres, les Directions Départementales des Loisirs, la Mairie de Brazzaville, , ‘ Assemblée Nationale et le Sénat, la Société Civile, ont pris part a ces travaux. |
  • Le début des travaux a été marqué par la lecture des termes de référence de l’atelier, exposé, par le Consultant,des grandes lignes du document 4 valider. Cet exposé s’est articulé autour des points suivants : le contexte, l’approche méthodologique, le bilan diagnostic, la stratégie et le plan pluriannuel! d’action prioritaire.
  • Les échanges en séance plénière pour des questions d’éclaircissement et de contributions 4 L’enrichissement du document.
  • La constitution des groupes de travail : Les participants a l’atelier ont été ensuite éclatés en quatre (4) groupes de travail, chaque groupe ayant la charge d’examiner une partie du document 4 valider. Les travaux de groupe se sont poursuivis jusqu’en fin de journée :

Le deuxième jour, quant 4 lui, a connu trois (3) moments importants :

  • La poursuite des travaux de groupe ;
  • La restitution des travaux de groupe, au cours de laquelle chaque groupe a présenté les remarques de fond et de forme relevées dans chacune des parties du document, ainsi que les suggestions faites pour l’enrichir. Les interventions de fond ont porté, entre autres, sur (i) le nombre non actualisé des infrastructures sportives et culturelles, (ii) absence d’indicateurs dans les fiches de projet, (iii) la base de calcul de la contribution des partenaires financiers, (iv) le confit global des programmes.

En réponse, le Consultant a, s‘agissant du nombre des infrastructures sportives et culturelles, indiqué que les chiffres portés dans le document ont pour source les rapports de la Direction Départementale des Loisirs. Il a ensuite demandé aux représentants de la Direction Générale des Sports de lui faire parvenir dans les meilleurs délais le fichier actualisé des équipements sportifs pour les corrections nécessaires.

Pour ce qui est des indicateurs au niveau des différentes fiches de projets, ils seront pris en compte lors de ‘élaboration des documents de projets et de la planification stratégique de chacun des projets.

En ce qui concerne la contribution des partenaires financiers, elle résulte des estimations recueillies lors des échanges et contacts exploratoires préalables menés auprès des potentiels bailleurs de fonds.

S‘agissant enfin du coût global de la mise en œuvre de la stratégie, a savoir 28 546 680 000 F.CFA, le Consultant a indiqué que ce montant concerne la mise en œuvre des quatre programmes déclinés sur une période de cinq (5) ans, tel qu’indiqué dans le tableau récapitulatif de la programmation budgétaire par programme et par année de la page 77 du document.

A l’issue de la présentation des conclusions des travaux de groupe, chaque groupe a pris le soin de remettre au Secrétariat, le rapport portant sur les amendements @ apporter dans le document de la politique nationale de développement durable et responsable du secteur

des loisirs en République du Congo.

Sous réserve de ces amendements et de la prise en compte des remarques de fond, le document de politique nationale de développement durable et responsable du secteur des loisirs en République du Congo a été validé.

  • La cérémonie de clôture, présidée par le Conseiller Administratif et . Juridique, Représentant Madame la Ministre du Tourisme et de Environnement.
02 Juil 2019

Programme de la CAN 2019

La Confédération africaine de football (CAF) a annoncé le calendrier des 52 matchs qui seront disputés lors de la Coupe d’Afrique des Nations de football (CAN Egypte-2019).

Le match d’ouverture opposera l’Egypte (pays hôte) et l’équipe du Zimbabwe le 21 juin à 22h au stade international du Caire.

La CAN 2019 est prévue du 21 juin au 19 juillet avec la participation de 24 sélections.

Vendredi 21 juin

22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

16h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire

19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

16h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire

19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

19 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

22 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

19 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

22 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

22 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

21 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

18 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

18 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

18 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez

21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet

18 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire

21 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

18 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie

21 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet

18 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

21 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet

18 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez

21 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet

18 heures : quart de finale 1, au Caire

21 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet

18 heures : quart de finale 3, à Suez

21 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet

18 heures : demi-finale 1, au Caire

21 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet

21 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

21 heures, au Caire